9 Блог /

Чистить зубы до завтрака или после?

28 апр. 2010 г.
Я знаю, что некоторые чистят зубы сразу как проснутся, т.е. до завтрака. Я всегда думал: “Ну что за дураки? Зубы нужно чистить после еды, а не до”. Тем не менее, есть довольно убедительные аргументы, почему зубы нужно чистить до завтрака.

На каком-то сайте про стоматологию нашел вопрос о том, когда же чистить зубы: до завтрака или после.  Вот что там пишут:
Зубы необходимо чистить дважды в день: утром и вечером. Вечерняя чистка должна проводиться после последнего приема пищи. По поводу утренней чистки мнения стоматологов расходятся. За ночь на языке и зубах накапливается микробный налет; если его не счистить, он попадет в желудок. Но, с другой стороны, после завтрака на зубах остаются частицы пищи, которые, в свою очередь, служат питательной средой для микроорганизмов. Оптимальный, с моей точки зрения, вариант — чистить зубы утром до завтрака, а после завтрака тщательно полоскать рот водой или специальными ополаскивателями.
Алексеева Ксения Валерьевна, врач стоматолог. http://www.zub.su/
И еще в жж нашел пост на такую же тему:
Ночью, во время сна наш организм отдыхает, наш ротик находится в состоянии физиологического покоя. Не происходит самоочищения зубов, так как не употребляете вы ночью твёрдую, да и любую пищу, у вас не выделяется с голоду много слюны.
В таком состоянии на зубах замечательно образуется зубной налет.
А утром… утром, как в Третьем Шреке (помните, в начале фильма?). Конечно, я утрирую. :)
И всё же, не почистив зубы — вы с завтраком весь налет “съедите”. Так в желудок попадает инфекция, далее по списку: эзофагиты, гастриты, дуодениты, неприятный запах изо рта.
Поэтому зубки лучше чистить до завтрака.
Однако, чтобы избавится от остатков пищи и не создавать микробам “кормушку” на целый день — нужно почистить и после завтрака или хотя бы прополоскать водой. Полоскания рекомендую после каждого приема пищи. Просто водой.
Хорошо, конечно, если вы носите с собой на работу зубную щетку…
ИТОГ:
Людям со здоровыми зубками и деснами хорошо чистить зубки два раза в день: утром и вечером (соответственно до и после еды, перед сном), а после приема пищи полоскать водой.
Людям с воспалительными заболевании в полости рта полезно чистить зубки три раза в день: до завтрака, после завтрака и перед сном вечером, а также полоскать после приема пищи водой или тем, что пропишет ваш стоматолог.
Таким образом, я перед завтраком чищу зубы просто щеткой без пасты. А после завтрака чищу зубы еще раз, но уже с зубной пастой.

blog comments powered by Disqus